Auktion 79
79-1908 Heierli,J.
Die Schweizer-Trachten vom XVII-XIX Jahrhundert nach Originalien. 6 Lief. Zürich, Brunner & Hauser (1897-98). Gr.Fol. Mit 36 Farbtafeln. 14 Bl. Lose in Orig.-Lieferungsumschl. in Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Tls. etw. Gebrauchsspuren).
Lipperheide Ga 55. Colas 1412. Hiler 422. - Vollständige Folge mit den großformatigen Trachtendarstellungen in Chromophotogravure nach Photographien vom "Schweizertrachtenfest" in Zürich 1896. - Die Lieferungs-Umschl. tls. mit gr. Einr. Beiliegt: Ehrenberg,F. Blätter dem Genius der Weiblichkeit geweiht. Bln., Amelang 1809. VIII, 440 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).