Auktion 100
100-1908 Goldsmith,O.
Pictorial History of the Earth and Animated Nature. 2 Bde. O.O. u. Dr., ca. 1850. Mit 1 gestoch. Portrait-Frontisp., 1 gestoch. kolor. Titel und 116 (57 kolor.) gestoch. Tafeln. VIII, 938, IV; 967, IV S. Priv. Hldr. d. Zt. mit Rschild, Rvergold. u. "R. & M.A.Fancock" auf Rckn. (Stärker berieb., beschabt u. best.).
Vgl. Nissen 1625 u. Brunet II, 1651 - Die dekorat. kolor. Tafeln zeigen Fische, Hunde, Elefanten, Kamele, Löwen, Vögel, Reptilien, Schmetterlinge etc. - Innengelenke angeplatzt, Vors. mit Besitzverm., etw. gebräunt u. stock- u. fingerfl. - Dabei: Ders. Dass. 2 Ex. - Zus. 6 Bände. - Tls. Altersspuren.