Auction 108
108-1907 Altschul,E.
Real-Lexikon für homöopathische Arzneimittellehre, Therapie u. Arzneibereitungskunde... Sondershausen, Eupel 1864. XXIII, 450 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Tischner S. 770. Erste u. einzige Ausgabe. Zum Verf. siehe Tischner S. 770. - Der Verf. war jüdischer Homöopath, Lehrer an der Universität in Prag und Vorstand der homöopathischen Poliklinik. - Durchgehend gebräunt u. stark stockfl.