Auktion 126
126-1907 (Birken, Sigmund v.
Spiegel der Ehren des Hochlöblichsten Kayser- und Königlichen Ertzhauses Oesterreich,... Nbg., Endter, 1668). Fol. Mit Kupfertit., 5 (statt 10 davon 1 statt 2 dpblgr.) Kupfertaf. u. 195 (9 blattgr.) Textkupfern. 16 Bl., 1416 S. (ohne die S.857/58, 1395/96 u. 1401/02), 17 Bl., Mod. Hprgt. mit Rsch.
Dünnhaupt I, S. 632, 154: "Monumentales Zeugnis Populärwissenschaftlicher Historiographie u. Genealogie des Barock. Bereits ein jahrhudert zuvor von J.J.Fugger (1516-1575) niedergeschrieben, jetzt von Birken nach gründlicher Neubearbeitung erstmals im Druck vorgelegt. Auf S. 524-530 ein interessantes Kapitel zur Geschichte der Buchdruckerkunst mit schönem Kupferstich einer Setzerei u. Druckpresse auf S. 528". - Die Taf. u. Abb. meist mit Porträts u. Wappen, auch historischen Szenen. - Neu eingehängt u. mit neuen Vors. Am Anfang u. Schluß mit Reparaturen, stellenw. mit etw. Bild- (Kupfertitel, Portr. Margarita) u. Textverl. Tls. etwas gebräunt u. fleckig, Besitzverm. a. Vors.