Auktion 107
107-1907 (Bertuch,F.J.
Bilderbuch für Kinder, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten...). 2 Sammelbde. (Weimar u. Gotha um 1795). 4°. Mit zus. 119 überwiegend kolor. Kupfertaf. nebst begleitendem Text. Spät. Hlwdbde. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Brüggemann-Ewers 391 ff. (ausführlich). Doderer I, 137. Wegehaupt I, 133. Erste Ausgabe. - Text in Deutsch, Engl. u. Franz. Die Taf. zeigen Insekten, Schmetterlinge, Berge, Vulkane, Schnecken, Korallen, Ethnologie etc. - Ohne Titel. Zahlr. Bl. u. Taf. im Bug verstärkt, tls. etw. gebräunt, fl., tls. mit Einrissen (tls. ausgebessert), Buchblock angebrochen.