Auktion 89

89-1906

Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius).

Wie Anne Bäbi Jowäger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. 2 Bde. Solothurn, Jent u. Gaßmann 1843-44. IV, 426; IV, 434 S. Etw. spät. Hlwdbde. (Gelenke tls. mit kl. Einrissen).

Borst 2065. Juker-Martorelli 1410. Erste Ausgabe (im zweiten Druck wie stets). - Hauptwerk; in einer Auflage von 2000 Ex. erschienen. Er richtet sich in diesem vielleicht dichtesten und ernstesten seiner literarischen Schöpfungen gegen die Pfuscher und Scharlatane in der Seelsorge wie in der Medizin. - Tls. stockfl., Tit. leicht fingerfl. N.a.V. St.a.Innendeckel. - Dabei: Ders. Käthi, die Grossmutter... 2 in 1 Bd. Bln. 1847. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - WG 429, 29. EA. - Durchgeh., tls. stärker, stockfl. u. leicht gebräunt. N.a.V.

Gotthelf,J. (d.i. A.Bitzius). | Bild Nr.1