Auktion 123:

  Auktion 80

80-1906

May,K.

Erzgebirgische Dorfgeschichten. Karl Mays Erstlingswerke. Autorisierte Ausgabe. Band I. Drsdn.-Niedersedlitz, Belletristischer Verlag (1903). Mit 12 Vign., 4 Bl., 648 S. Illustr. Ohlwd. mit Goldpräg. (Hdeckel tls. fl., etw. berieb. u. best.).

Plaul 372.1 DB 117. Erste Ausgabe. - "Ein 2. Band ist nicht erschienen. Im Jahre 1908, spätestens im Dezember, übernahm die Firma R.Jacobsthal, Verlag und Groß-Antiquariat in Berlin-Schöneberg, vom Belletristischen Verlag die Restbestände dieses Werkes und bot sie zu verbilligten Preisen an" (Plaul). - Durchgeh. papierbedingt gebräunt, vereinzelt leicht fingerfl.

May,K. | Bild Nr.1

May,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt