Auktion 119:

  Auktion 114

114-1906

(Delisle,G. u. P.Buache.

Cartes et tables de la physique et naturelle... Paris (um 1770). Qu.Gr.Fol. Mit 26 meist grenzkolor., gest. Karten, 9 Kupfertaf, 2 gest. Pläne u. 16 Falttab. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, beschabt, fl. u. best.).

Lex. zur Gesch. der Kartographie 120f. Vgl. Phillips (Ausgabe von 1757). - "1752 erschien mit Buaches berühmten Essai de géographie physique der erste Versuch das Großrelief der Erdoberfläche in seiner Gesamtheit zu erklären. Die 10 wichtigsten Karten seines Systems stellte B. 1754 unter dem Titel Cartes et tables de la physique et naturelle neu zusammen (Neuauflage 1757; nach 1770 bei J. A. Dezauche in 20 Tafeln nochmals herausgegeben)" (Lex. z. Gesch. d. Kartogr.). - Enthält u.a.: Weltkarten (3), Karten von Europa, Asien, Afrika, Amerika (2), Italien (10), Dalmatien, Türkei (2), Dacien, Griechenland (2), Spanien (2) u. Portugal, sowie Pläne von Cadiz u. Sierra Morena. - Tls. etw. fl., leicht randrissig. Die Tab. tls. mit Knickfalten u. einigen tls. gekl. Einrissen. - With 26 engraved maps, 9 copper plates, 2 engraved plans and 16 tables. Contemporary half leather, spine damaged, heavily rubbed, bumped and stained. Partly somewhat stained, slightly chipping, talbes wrinkled, some repaired tears.

(Delisle,G. u. P.Buache. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt