Auktion 74
74-1905 Deutscher Buch- und Steindrucker.
Monatlicher Bericht über die graphischen Künste. Hrsg. E.Morgenstern. Jg.1, Nr. 1-12 u. Jgge. 3-4 in 3 Bdn. Bln. 1895-98. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u. Taf. u. tls. farb. Beilagen. Farb. illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. etw. fl., berieb. u. best.).
Interessante Fachzeitschrift mit Artikeln über technische Neuerungen im Buchdruck, Buchdruckergeschichte, üb. Schriften u.a. Mit zahlr. graphischen u. anderen Beilagen. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich.