Auction 71

71-1904

Rahl,C.

Hogarth's Kupferstiche. Wien, Sammer, ca. 1844. Qu.Fol. Tit., 62 Kupfertaf. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. Deckeltit. (Gebräunt, tls. Knickfalten, berieb. u. best.).

Nagler XIII, 429, 36 ("50 Blätter"); vgl. Graesse III, 316. - Ohne die Lichtenberg'schen Kupfererklärungen. - Die komplette Folge der Rahlschen Nachstiche. Carl Heinrich Rahl (= d. Ältere) (Heilbronn 1799 - Wien 1843). Carl H. Rahl war in seinen radierten Reproduktionen der Hogarth'schen Blätter auf exakte Wiedergabe des Originals bedacht, ohne seine eigene Handschrift gänzlich verleugnen zu müssen. Gegenüber den Originalen auf etwa die Hälfte verkleinert. - Tls. leicht stockfl., vorwiegend in den Blattränd. Exlibris.

Rahl,C. | Bild Nr.1

Rahl,C. | Bild Nr.1