Auktion 81
81-1903 Priv. Herbarium
um 1900. Ca. 50 lose Bl. mit zahlr. getrockneten u. mont. Pflanzen in handgemachter Hlwd.-Kassette. (Berieb. u. best., Kanten etw. beschabt, Schließbänder nur fragment. vorhanden).
Alle Pflanzen bezeichnet. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. - Dabei: Scrap-Book. (Deckeltit.). Um 1890. Gr.4°. Herbarium mit ca. 45 Bl. mit getrockneten u. mont. Pflanzen. Jede Pflanze hs. bezeichnet. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.). - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.