Auction 81
81-1902 Henry,A.
Beitrag zur Kenntnis der Laubknospen. 1.-4. Abt. in 1 Bd. (Breslau u. Bonn, Weber 1836-44. 4°. Mit 8 lith. Taf. Lwd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, berieb. u. best.).
(= Nova Acta Physico-Medica Academiae Caesareae Leopoldino-Carolinae Naturae). - 2. Abt.: Coniferen. - 3. Abt. Über nebenständige Beiknospen. 4. Abt.: Tulipa Sylvestris, Gagea Arvensis und Stenopetala. - Etw. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors. -Dabei: Hartmann,F.X.m. In Necessarium Institutionvm Rei Editio Altera. Lpz., Kraus 1767. Mit gest. Titelvign., 4 gefalt. Kupfertaf. u. gest. Widm. 4 Bl. (inkl. Widm.), 94 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. - Nelson,E.T. Herbarium and plant descriptions. 2 Bde. Boston, Allyn u. Bacon (1888). 4°. Mit zahlr. getrockneten Pflanzen u. hs. Beschreibung a. vorgedr. Bl. Lose in Ohlwd.-Mappen. - Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.