Auction 119:

  Auction 79

79-1902

(Lacroix, P.

Costumes historiques de la France. 2 Bde. Paris 1852). Mit 320 Kupfertaf. v. L. u. A.Massard, Lafosse u.a. Lwdbde. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Gelenke tls. eingeriss., stärker berieb. u. best.).

Vgl. Lipperheide 1087. Colas 1702. Vicaire IV, 839. Graesse IV, 64. - Die Tafeln zeigen Herren- und Damenkostüme. - Es handelt sich bei vorliegender Sammlung von Kupferstichen wohl um einen Auszug aus Lacroix' (Bibliophile Jacob) grossem historischen Kostümwerk, das zunächst 1834-39 unter dem Titel "Costumes français depuis Clovis jusqu'à nos jours..." in vier Bänden mit insgesamt 640 Tafeln und Begleittext erschien, 1852 dann in 8 Tafel- und 2 Textbänden erneut aufgelegt wurde. - Vorliegende Sammlung (ohne Titelbll. und Textbeilagen) umfasst pro Band jew. 160 fortlaufend numerierte und chronologisch angeordnete Tafeln, beginnend mit dem 5. Jahrhundert. - Tls. stockfl.

(Lacroix, P. | Bild Nr.1

(Lacroix, P. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021