Auktion 84

84-1901

Rehfues,P.J.v. (Übers.).

Plato in Italien, aus einer griechischen Handschrift ins Italienische übersezt (v. V.Cuoco). Verdeutscht von *** (= Rehfues). 3 Bde. Tüb., Cotta 1808-11. Mit 1 gest. Faltplan v. Tarent. VI, 218 S., 1 Bl., 228 S.; 2 Bl., 236 S. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., 1 Rsch. leicht beschabt).

Goed. VI, 396,35, 4; vgl. Tresoldi II, S. 10 f. - Erste deutsche Ausgabe. - Rehfues gehörte zum Kreis italienbegeisterter Künstler und Literaten um Schinkel, Grass u.a. Vorl. Ubersetzung eines fiktiven antiken Manuskripts, von Humboldt angeregt, wurde von dem Bildhauer Keller vollendet. Der eigentl. Verfasser dürfte, auch H.-B. III, 9092 folgend, der italien. "Übersetzer" V.Cuoco sein. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Pl. etw. randriss.

Rehfues,P.J.v. (Übers.). | Bild Nr.1