Auktion 119:

  Auktion 114

114-1901

Edmond,C.

Voyage dans les mers du Nord a bord de la corvette La Reine Hortense. Notices scientifiques. Paris, Levy 1857. 4°. Mit 2 gefalt. Ktn., 1 gefalt. Tabelle, 12 Holzschn.-Taf. u. einigen Textholzschn. 4 Bl., 632, 146 S. Hldr. d. Zt., sign. Herard. (Leicht berieb. u. best.).

Kat. Nederl. Scheepv. Mus. 307. Chavanne 2240. Erste Ausgabe. - Reisebericht über eine Expedition im Auftrag des Prinzen Napoleon im Jahr 1856 durch die Meere des Polargebietes und Skandinavien: Schottland, Island (geolog. Karte), Grönland, Faröer, Shetland. Auf den Tafeln Ansichten von Reykjavik, Thingwalla, Minen von Kongsberg (Norwegen), Eskimos u. Norwegern u.a. - Tls. stockfl. - Dabei: Franklin,J. u. Parry,W.E. Istoria Di Due Viaggi Comandati Dal Governo Inglese L'Uno Per Terra Diretto Dal Capitano Franklin L'Altro Per Mare Sotto Gli Ordini Del Capitano Parry Onde Scoprire Un Passaggio Dall'Oceano Atlantico Nel Mar Pacifico. Mailand 1827. Mit kolor. gest. Front. u. 1 gest., gefalt. Karte d. Polarregion. XI, 295 S. OU. (Tls. randrissig). - Unbeschn. Ex. - Payer,J. L'Expedition du Tegetthoff. Trad. de L'Allemand v. M.J.Gourdault. Paris, Hachette 1878. Mit 68 tls. ganzs. Textholzst. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Schulpreis-Einband). - Poggendorff II, 1010. Darmstaedter 702. Embacher, S. 227. - Erste franz. Ausgabe. - Tls. stockfl. - Nobile,U. In volo alla conquista del segreto polare. Da Roma a Teller attraverso il Polo Nord. Mailand, Mondadori 1928.

Edmond,C. | Bild Nr.1

Edmond,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt