Auktion 107
107-1901 (Neu erfundener Lust-Weg
zu allerley schönen Künsten und Wissenschafften, welcher bestehet in einer besondern Erfindung, wie die zarte Jugend durch bey hilffe ... in gar kurtzer Zeit zum völligen Teutsch- und Lateinischen lesen und schreiben perfectionirt werden können. Nbg., J.C.Weigel um 1750). Mit 2 gest. kolor. Zwischentit., 8 (statt 10) gest. kolor. Buchstabentaf., 23 (statt 24) kolor. Buchstabenkupfer u. 57 (statt ?) kolor. Kupfer mit jeweils 6 Darst. versch., dreisprachig bezeichneter Dinge. Mod. Hlwd. (Kanten berieb.).
Vgl. Rammensee 958. Schug 145. Vgl. VD17, 12:130575E. - Seltenes, erstmals 1681 in Nürnberg erschienenes ABC-Büchlein, das an Hand von Bildern die Buchstaben und kurze Worte (Deutsch, Lateinisch und Französisch) einüben will. Zwischentit.: Neues ABC Buch (fehlt hier); Deß Neuen Buchstabier Buchs Erster (Andrer) Theil. - Es fehlen d. gest. Front., gest. Tit., 1 Zwischentit., 2 Buchstabentaf., 1 Buchstabenkupfer. Ohne Textseiten. Einige Bl. mit Ausrissen, etw. gebräunt u. durchgehend fl., tls. mit Randläsuren, tls. knapp beschn.