Auktion 71
71-1900 Hölderlin,F.
Sämmtliche Werke herausgegeben von Christoph Theodor Schwab. 2 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1846. S. (III)-XIV, 1 Bl., 213 S., 1 Bl., 148 S., 1 Bl.; VI, 352 S., 1 Bl. Lwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., tls. Gelenke angeplatzt).
Goed. V, 472, 4. Seebaß, S. 13. Erste Gesamtausgabe. - Große Teile des Empedokles, die meisten Briefe und viele Gedichte liegen hier erstmals gedruckt vor. - Fehlt der Reihentitel von Bd. 1. Etw. stockfleckig.