Auction 102

102-1900

Illustration 63.

Zeitschrift für die Buchillustration. Hrsg. v. C.Viesel. Jge. 15-37 in 69 Heften. Memmingen 1978-2000. 4°. Mit zahlr. Textabb. über 200 sign. Orig.-Graphiken. Illustr. Okart.

Numerierte Ex. einer kleinen Auflage. - Enthält signierte Orig.-Graphiken in Holz- u. Linolschnitt, Lithographie etc. u.a. von A.Bajorat, D.Hutmacher, H.Ackermann, E.Prüssen, K.Eberlein, R.Koch, J.Lebek, F.Hoffmann, A.Pohl, G.Teuber, H.Ripé u. H.Weissenborn. - Sehr gut erhalten, meist mit Werbebeilagen etc. - Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Dass. Jg. 12, 1975. Hefte 1 u. 2. Ohne Originalgraphiken. - Dass. 3 Gesamtregister 1963-1993. Memmingen 1973-93. Okart. - Zus. 74 Hefte in 5 Okart-, 1 Olwd-Mappe u. 1 Lwd.-Mappe. - Nicht eingehend kollat., Graphiken nicht auf Vollst. überprüft.

Illustration 63. | Bild Nr.1

Illustration 63. | Bild Nr.1