Auction 2018

2018-190

Tertullianus,Q.S.F.

Scripta, ad complures veteres è Gallicanis Germanicis(que) bibliothecis conquisitos recognita codices... Basel, Froben 1562. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm., ganzs. Textholzschn. u. zahlr. figürl. Holzschn.-Init. 6 Bl., 909 S., 29 (davon 1 w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Mittelstück. (Gebräunt u. fl., Kanten mit Einrissen, best.).

Adams T 411. VD 16, T 563. Vgl. Ebert 22564 - Nachdruck der zuerst 1550 erschienenen Ausgabe. - - Mit dem Conrad Schmitt zugeschriebenen ganzs. Holzschnitt (S.386) mit künstlerisch komponierter schematischer Darstellung der Lehren und Begriffe des Valentinus, der erstmals im Frobendruck von 1539 verwandt wurde. Die Holzschnitt-Initialen wohl nach Holbein. - Titel, Anfang und Ende mit Knickfalten in den Rändern. Tls. kl. Wurmspuren in den Gelenken. Einige Bl. gegen Ende wasserrandig. Innenspiegel lose u. tls. ausgerissen. - Provenienz: Vidkunn Quilings.

Tertullianus,Q.S.F. | Bild Nr.1