Auction 73
73-19 Benedict XIV.
Ad casus conscientiae de mandato olim... P. Lambertini... propositos ac resolutos, appendix secunda... Venedig, Occhi 1787. 4°. 292, 72 S. (Anhang dat. 1791), 5 Bl. hs. Register. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert).
Enthält kirchenrechtliche und moraltheologische Fälle, welche Prospero Lambertini (1675-1758), seit 1726 Kardinal, Erzbischof v. Bologna u. seit 1740 Papst Benedikt XIV. während seiner Amtszeit zur Entscheidung vorgelegt wurden. - Leichte Gebrauchsspuren, N.a.T. (2082)