Auction 66

66-19

Arator.

Arator poeta christianissimus in actus apostoloru(m). (Lpz., Lotter d.Ä. um 1512?). 4°. 58 (d.le.w., statt 59) Bl. - Angebunden: Florus,Lucius A. Bellorum Romanorum libri quattuor ex vetustissimo exemplari novissime ac diligenter recognoti. 2 Tle. (Wien, H. Vietor u. J. Singriner für L. u. L. Alantsee, 12. (?) August 15. Sept. 1511). 14 nn., 60 num., 50 nn. Bl. - Sallustius,C.C. Bellum Catilinarum. Item Bellum Iugurthinum eiusdem. Item. Variae rationes ex libris eiusdem historiarum exceptae. Item. C.C.Salustii Vita. Straßburg, Schurer August 1512. 94 (recte 95) num. Bl. - Vergilius, Polydorus. Prouerbiorum liber, quo parcemiae insigniores omiu(m) fere scriptorum...(Straßburg, Schürer 1511). 6 nn., 47 num., 1 nn. Bl. - Ders. De inventoribus rerum libri tres. M.Antonii Sabellici De Artium Inventoribus ad Bassam carmen...Ex secunda recognit. (Straßburg, Schürer 1512). 4 nn., 64 num. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rckn. (Laienhaft wohl spät. eng aufgebunden, gebräunt, tls. fl., b. Hdeckel fehlt. seitl. ca. 2 cm., Schließen fehlen).

I: VD 16, A 3185 (mit 59 Bl.). - Durchgeh. wasserrandig. Tit. u. Anfang mit tls. unterl. Randläsuren. Breitrand. Ex., Blattränder tls. eingeschn. u. geknickt. Mit zahlr. Marginalien u. Eintr. im Text in alter Tinte. - II: VD 16, F 1685. Graesse II, 604. - Erste Ausgabe des 16. Jh., nicht bei Adams und in der BL. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Blattränder tls eingeschnitten. Zahlr. Marginalien u. Eintr. im Text in alter Tinte. - III: Nicht im VD 16 u. bei Adams. - Mit 2 Druckverm. Dezember 1513 auf verso Bl. 94 u. August 1512 a. d. le. Bl. - Tit. fl., etw. gebräunt. Marginalien u. hs. Eintr. - IV: VD 16, V 770. Nicht bei Adams. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. - V: VD 16, V 745. Adams V 425. - Frühe Ausgabe des vielfach aufgelegten enzyklopädischen Werkes, das die Ursprünge der Philosophie, Medizin, Astrologie, Pharmazie, Magie etc. behandelt. - Gebräunt u. wasserrandig. Ende etw. randrissig. Das le. Bl. mit unterl. Randausrissen.

Arator. | Bild Nr.1

Arator. | Bild Nr.1