Auction 62

62-19

Bambergische Peinliche Halßgerichtsordnung.

(Bamberg, Wagner 1580). Fol. Mit Titelholzschn. u. 1 blattgr. Holzschn. v. Jost Amman u. 20 (dav. 10 blattgr.) Textholzschn. v. W. Traut. 3 nn., 72 num., 19 nn. Bl. Ldr. d. Zt., dat. 1588 mit Blindpräg., über Holzdeckeln. (Neu aufgebunden, Innenspiegel erneuert, Gelenke etw. brüchig, Schließen nur fragment. erhalten u. mit neuen Schließbändern).

VD 16, B 266. Kohler-Scheel II, 21 u. 81. Becker, Amman 139. Andresen I, No. 127 u. 223. Conrad II, 408. Originalausgabe der revidierten Fassung der Bambergensis. Die schönen großen Holzschnitte von W.Traut mit Gerichts- und Folterszenen sind Wiederverwendungen aus der Erstausgabe von 1507, von den Originalstöcken gedruckt. Die beiden Holzschnitte J. Ammans zeigen auf dem Titel das Wappen des Bischofs Johann Georg Zobel von Giebelstadt (teilkolor.) u. am Schluß der Vorrede das Jüngste Gericht. Laut Andresen existiert ein 2. Druck der vorliegenden Ausgabe auf minderem Papier u. ohne das "Jüngste Gericht" Ammans; er hat nur 12 nn. Bl. Register (hier: 18 nn. Bl.). Als ursprünglicher Verfasser der Bambergensis gilt Johann von Schwarzenberg, der später auch an der Carolina mitarbeitete. Die hier vorliegende aktualisierte Fassung von 1580 hatte in der Strafrechtspraxis bis ins 18. Jahrhundert hinein Gültigkeit, noch 1738 wurde ein seitengetreuer Nachdruck veranstaltet. - Ohne die beiden leeren Bl. am Schluß der Vorstücke bzw. am Ende des Bandes. Tls. papierbedingt gebräunt. Durchgeh. im re. Rand knapp beschnitten (tls. in die Umrahmung oder Umrahmung fehlt, bei den Textbl. tls. Buchstabenverlust bei den Marginalien). Vereinzelt leicht stockfleckig. Num. Bl. 58-59 braunfleckig in d. unt. Blatthälfte. 2 Bl. Register mit schmalem Wasserrand im unt. w. Blattrand.

Bambergische Peinliche Halßgerichtsordnung. | Bild Nr.1