Auktion 126:

  Auktion 69

69-19

Bartoli,S.P.

Picturae antiquissimi virgiliani codicis Bibliothecae Vaticanae ... accedunt ex insignioribus Pinacothecis picturae aliae veteres gemmae et anaglypha quibus celebriora virgilii loca illustrantur compendiaria explanatione apposita ad singulas tabulas. Rom, Monaldini 1782. 4°. Mit gest. Front., Tit. u. Widm. u. 124 Kupfertaf. 31 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. beschabt u. best.).

Graesse I 304 (Ausgabe 1776). Tafelwerk mit Darstellungen aus vatikanischen Codices, nach antiken Gemmen und Reliefs. - This edition contains 124 engravings, twice the number of the 1st. ed. of 1741. A beautifully executed illustrated book, printed on thick paper of high quality. It reproduces miniatures from two important ancient virgilian Mss. in the Vatican Library, the Vergilius Vaticanus (Vat. Lat. 3225) and the Codex Romanus (Vat. Lat. 3867). - Sauberes u. breitrand. Ex. Exlibris.

Bartoli,S.P. | Bild Nr.1

Bartoli,S.P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt