Auktion 60

60-19

Hauck,F.

Eponimia Hodierno Parochorum usui serviens : Quam Selectis SS. Canonum, Decretorum, Concilij Tridentini, Bullarij Pontificij, Authorum disseminatam... ...rientalis Francus, Clericus Regulatis S. Pauli Barnabita. Wien, Cosmerovius 1653. Kl.4°. Mit gest. Tit. u. gest. genealog. Taf. 9 Bl., 232 S., 8 (statt 9) Bl. Hprgt. d. Zt. (Deckelbezug erneuert, Rckn. gebräunt u. etw. fleckig, tls. bestoßen).

Sehr seltene erste Ausgabe. - VD 17 12:204329B - Die Barnabiten waren eine "Kongregation regulierter Chorherren des heil. Paulus (Paulaner), gestiftet von drei Klerikern: Zaccaria, Ferrari und Morigia, 1530 zu Mailand, von Pabst Clemens VII. 1532 bestätigt. Seinen Namen erhielt der Orden von dem Hause St. Barnabas, welches seinen Mitgliedern in Mailand angewiesen wurde. (Meyers Konvers.-Lex. 5. Aufl., Bd. 2, 480). - Index mit eigenem Titelbl. mit wdh. gest. Vign. - Es fehlt das le. Bl. Mehrere Wurmgänge im Gelenk u. in den Blatträndern. Tls. stockfl. u. wasserrandig. Tit. mit anges. Eckabriss (kl. Bildverlust). N.a.T. 2 St. u. Siegel a. Vors.

Hauck,F. | Bild Nr.1

Hauck,F. | Bild Nr.1