Auction 115:

  Auction 80

80-1899

Marmontel,J.F.

Contes moraux. 3 Bde. Amsterdam: Rey 1779. 22,3 x 13,5 cm. Mit gest. Porträt des Autors nach Cochin, 3 wdh. illustr. Kupfertiteln, 1 gest. Frontispiz von u. nach Boily und 23 Kupfertafeln nach Gravelot; beigebunden das Porträt nach Cochin, die Kupfertitel und die 23 Kupfer nach Gravelot in Abzügen auf aufgewalztem China aus der Pariser Ausgabe von 1765. XVI, 284 SS. + 2 Bll., 310 SS. + 2 Bll., 300 SS., 1 Bl. Neueres HMaroquin mit verg. Rtitel. (Petit Succr. de Simier). (Leicht berieben. Vereinzelt etwas stockfleckig oder minimal gebräunt). Sander 1300. - Seltene Amsterdamer Nachdruckausgabe, die Kupfer der Ausgabe in teils seitenverkehrten Kopien nach Gravelot. - Reizvolles Exemplar durch die beigebundenen OrRadierungen der ersten Gravelot-Ausgabe von 1765 (Cohen/R. 686-87)."

Marmontel,J.F. | Bild Nr.1

Marmontel,J.F. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020