Auktion 116
116-1898 Beattie,W.
L'Ecosse pittoresque, ou suite... 2 Bde. London, Virtue u. Paris, Ferrier 1838. 4°. Mit 2 gest. Titelbl. mit Vign., 1 gest. Karte u. 118 Stahlst.-Taf. nach Allom, Bartlett u. Mc.Culloch. VIII S., 1 Bl., 200; 164 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. etw. berieb.).
Vgl. Holloway 22. Erste franz. Ausgabe. - Mit allen Illustr. des im gleichen Jahr ersch. engl. Originals. - Stockfleckig (überwiegend Text).