Auktion 107
107-1898 Geißler,R.
Das deutsche ABC-Buch. Eine Anleitung zum Schreiben- und Lesenlernen. 3. Aufl. Stgt., J.Hoffmann (ca. 1875). 4°. Mit 24 kolor. lithogr. Taf. Tit. u. 24 num. Bl. Ohlwd. (Best. u. etw. berieb., Kap. etw. beschäd.).
Vgl. Thieme-B. XIII, 355. Nicht in den Kinderbuch-Bibliogr. Seltene Fibel. - Die reizenden Illustr. v. Geißler jeweils zu einem Buchstaben des Alphabets zeigen oben den betr. Buchstaben in versch. Schriftformen, umgeben v. Gegenständen, Tieren o. Pflanzen, die mit ihm beginnen. - Etw. gebräunt u. tls. etw. fl., 1 Lage leicht gelockert.