Auktion 81

81-1897

(Guercker,E.)

Die Blumenzwiebeln in deutschen Gärten. Oder Anweisung, Zwiebeln von Hyazinthen, Tulpen, Narzissen, Tazetten, Jonquillen und vielen andern, eben so groß wie in Holland zu ziehen, und sie in der höchsten Vollkommenheit im Garten und auf dem Zimmer zum Blühen zu bringen. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1821. XVI, 192 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.).

Holzmann-B. I, 7231 a. Dochnahl 21. Erste und wohl einzige Ausgabe.- Behandelt auch Schneeglöckchen, Amaryllis, Siegwurz, Schwertlilie, Kaiserkronen, u.a. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt. - Selten.

(Guercker,E.) | Bild Nr.1

(Guercker,E.) | Bild Nr.1