Auction 115:

  Auction 76

76-1897

Hebel,J.P.

Dreissig Umrisse zu J. P. Hebel's allemannischen Gedichten. Stuttgart, Becher, o. J. um 1850. Qu.8°. 69 S. Mit zahlr. lith. Tafeln in Umrissen v. Julius Nisle. Gold- und blindgepr. Lwd. d. Zt. Goldschnitt. (Rücken eingerissen).

Goed. VII, 538, 5. Rümann 1472.- 5. verm. Auflage. Wenige schwache Stockflecken. Tafel 3 lose.- Beigabe: 1. Ders. Allemannische Gedichte. Stgt. u. Tüb. Cotta, 1824. 271 S. Pbd. d. Zt. Goed. VII, 539, 5n.- Unterschiedlich stockfleckig.- 2. Werke. Zweite Ausgabe. 3 in 1 Bd. Karlsruhe, Müller, 1853. Mit gest. Portr. d. Autors als Frontisp., 2 weiteren Frontisp., 1 Handschriftenprobe u. 4 gefalt. Musikbeilagen. Sehr schöner schwarzer Hldr. d. Zt. m. goldgepr. Romantik-Rücken. Goed. VII, 544, 24.- Gutes Expl. mit den in dieser Ausgabe erstmals abgedruckten Ansichten.- Zus. 3 Bde.

Hebel,J.P. | Bild Nr.1

Hebel,J.P. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020