Auction 119:

  Auction 79

79-1896

Challamel,A.

The history of fashion in France; or, the dress of women from the Gallo-Roman period to the present time. From the French by C. Hoey and J. Lillie. London, Low, Marston u.a 1882. 4°. Mit 21 reizvoll kolor. Stahlstichtaf. XII, 293 S. Farb. illustr. Ohlwd. mit Gold- u. Silberpräg. auf Deckel mit Holzfurnier-Bezug. (Tls. best., Furnier mit kl. Ausbrüchen an den Ecken).

Übersetzung der erweiterten 2. französ. Ausgabe (Colas 584). Lipperheide Fa 37 hat nur die erste mit 17 Tafeln. Jede der Tafeln zeigt 4 Damen in histor. Prachtgewändern. - Vereinzelt leicht stockfl., Innengelenke etw. brüchig. Exlibris.

Challamel,A. | Bild Nr.1

Challamel,A. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021