Auction 81
81-1895 Fragment
eines botanischen Werkes. Tafelband, 18. Jht. Mit 92 kolor. Kupfertaf. (ca. 20 x 12 cm.). Pbd. d. Zt. (Fl., tls. beschabt u. best.).
Konnte von uns bibliographisch nicht ermittelt werden. - Die schönen, kolor. Pflanzenkupf. zeigen u.a.: Siebeneckige Fackeldistel, Ausgeschweifte Fackeldistel, Fichte, Stechapfel, Schlangentödtende Osterluzey, Weisse Plümerie, Caribäische Sieberrinde, Pinguin, Abendländ. Elephantenlausbaum, Corallenkraut, Schlangenkraut, u.v.m. - Mit eingedr. lat.-dt. Bezeichnung d. Pflanzen. - Tls. etw. fl. 1 Taf. mit Ausriss (Bildverlust), 1 weitere Taf. mit gr. Einriss. Abbildung siehe auch Tafelseiten