Auktion 81
81-1894 Ferrari,G.B.
Flora ouero cvltvra di fiori. Distinta in Quattro libri E trasportata dalla lingua Latina nell'Italiana da Lodouico Aureli Perugino. Rom, Facciotti 1638. 4°. Mit Frontisp., Kupfertit. u. 45 mitpag. Kupfertaf. 6 Bl., 520 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best., einige Wurmspuren).
Cicognara 2030; De Backer/S. III, 678,8 (Anm.); Hollstein XII, 85,108; Libreria Vinciana 1799; Nissen 620 (Anm.); - Erste italien. Ausgabe eines der schönsten Blumenbücher d. italienischen Barocks (die latein. Erstausgabe war 1633 erschienen). - Kupfer zeigen Blumen, Blumensträuße, -anlagen u. -geräte, Labyrinthe u. Vasen Garten. - 1 Taf. bis in den Plattenrand beschn. u. aufkasch. Mehr o. weniger gebräunt o. stockfl. Gest. Tit. u. Vors. gestempelt. 2 Exlibris. Abbildung siehe auch Tafelseiten