Auktion 105

105-1894

Benedictus (Benedetti),G.C.

Consultationum medicinalium opus utile. Venedig, Bertani 1650. 4°. Mit gest. Titel. 7 Bl., 422 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).

STC 91. Kestner 103 b. Krivatsy 1085. Wellcome II, 142 (dat. irrtümlich "1659"). Einzige Ausgabe. - Der Verfasser stammte aus Aquila und war Professor für Medizin in Rom, er starb 1656. Sein Werk enthält 91 medizinische Ratschläge. - Durchgehend unterschiedlich gebräunt, wenig fleckig. Ohne vord. flieg. Vors.

Benedictus (Benedetti),G.C. | Bild Nr.1