Auction 115:

  Auction 84

84-1892

Prudhomme,L.M.

Les crimes des Reines de France, depuis le commencement de la Monarchie jusqu'a Marie Antoinette. Paris, Bureau des Revolutions 1791. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. XVI, 530 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).

Erste Ausgabe. - Hayn-G. II, 398 - Vor dem Frontispiz unter der Erklärung der Kupfer eh. Namenszug des Autors. - "Das Buch wird der Madame L.F.Guinemont (auch : Guynement) de Keralio-Robert zugeschrieben" (Hayn-G.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Front. u. 1 weitere Taf. wasserrandig.

Prudhomme,L.M. | Bild Nr.1

Prudhomme,L.M. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020