Auction 115
115-1891 Deß Hertzogthums Würtemberg
Allerhand Ordnungen, als Hof-Gerichts, Vorst-, Wilderer-, Bau-, Zehend-, Herbst-, Umgelts-, Zoller-, Müller-, Becken- und Metzger- samt beygefügter Peynlicher HalßGerichts-Ordnung. 10 (statt 12) Tle. in 1 Bd. Stgt., Rößlin 1700 (= 1703?). 12°. Prgt. d. Zt. (Vorderes Innengelenk eingerissen).
VD 17 23:683458Z. - Enthält die im Titel genannten Ordnungen, jedoch ohne die Halsgerichtsordnung (12 Bll., 360 S.); wie das bisher einzige im VD 17 beschriebene Exemplar auch ohne die Rechnungsinstruktion. Zollordnung mit zwei Paginierungen (Ordnung u. Zolltaxe), Müller- u. Bäckerordnung durchgehend paginiert. Forst- u. Wildererordnung sowie Zehnten- bis Metzgerordnung jeweils mit durchgehenden Bogensignaturen. Die Ordnungen 1699-1701 datiert. - Gebräunt, teilw. etwas fleckig, Haupttitel mit altem Namenszug.