Auction 120:

  Auction 111

111-189

Schiller,F.

Wallenstein ein dramatisches Gedicht. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1800. 1 Bl., 238 S.; 1 w. Bl., 250 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Marcuse 176. Goed. V 212, 1. WG 37. - Erste "und beste" Ausgabe (Marcuse), wenige Monate später folgte bereits eine zweite, unveränderte Auflage sowie im Folgejahr eine dritte, die beide als günstigere Austattungsvarianten die Erstausgabe ergänzten. - Ohne dem oft fehlenden Schlussblatt mit dem Druckvermerk der Brüder Gädicke. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: (Fénélon,F.de Salignac de la Mothe), The Adventures of Telemachus, The Son of Ulysses. Jena 1726. - Die Stammliste der Königlich Preußischen Armee seit dem 16ten Jahrhundert bis 1822. Bln. (1823). Ohne die 2 lith. Tafeln. - Weitere 21 Bde. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.

Schiller,F. | Bild Nr.1

Schiller,F. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021