Auktion 59
59-189 (Bruyn,A.
Imperii ac Sacerdotii Ornatus. Diversarum item gentium peculiaris vestitus. Excudebat Abr. Bruin... Folge 2 (von 2). Antwerpen 1579). Qu.Fol. Mit 26 num. Radierungen mit jeweils 4 Trachtendarstellungen. Alle bis zur Einfassungslinie beschnitten u. alt aufgezogen in Hldr.-Album d. 17.-18. Jh. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig).
Lipperheide Aa 16 (Ausgabe Köln 1578). - Die Tafeln mit jeweils 4 Darstellungen zeigen kirchliche Trachten wie Papst, Kardinäle, Bischöfe u. Prälaten, Ritterorden, Mönche u. Nonnen. - Gebräunt u. tls. fleckig u. Tafeln tls. mit kl. Wurmlöchern u. Fehlst. überwieg. im Bereich d. Ränder, vereinz. etw. tintenfleckig u. tls. etw. knittrig. Es fehlt der Kupfertit., auf d. Deckel mit dem Titelschild: "Vorstellung Catholischer Geistlichkeit".