Auktion 109
109-189 Koran.
Fragment. Arabische Handschrift auf Papier, ca. 18./19. Jhdt. 16,3 x 19,8 cm. 21 (1 w.) Bl., mit 2 Unwanen in Farben u. Gold, sowie durchgeh. Umrahmungen, Zeilenfüllern, Surenbegrenzungen u. Überschriften auf Goldgrund. Schrift in Schwarz, meist 11 Zeilen. Schriftspiegel ca. 10,7 x 6 cm. Hldr. mit den geprägten Ldr.-Deckeln d. Zt., Rckn. u. Ecken mit Lwd. erneuert.
Schönes Manuskript mit breitem Rand in schwarzem Neschi-Duktus. - Etwas fingerfleckig u. stellenw. im Rand etw. wasserrandig, anfangs mit Braunfleck, tls. ger. Randläs.