Auction 115:

  Auction 80

80-1887

Lieder und Bilder.

3 in 1 Bd. Düsseldorf, Buddeus (1838-46). 4°. Mit 3 rad. Titeln u. 88 Orig.-Radierungen v. R. Reinick, A. Achenbach, A. Rethel, L. Richter, A. Schroedter, J. B. Sonderland, O. Speckter u.v.a. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg., goldgepr. Fileten u. Rverg. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert, tls. berieb. u. best.).

Rümann 1207, 1803 u. 1207. - Erste Ausgabe des bedeutendsten Illustrationswerkes des Düsseldorfer Künstlerkreises. - Bd. 1 mit dem separaten Titel "Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde"; Bd. 2 u. 3 mit dem Titel "Deutsche Dichtungen mit Randzeichnungen Deutscher Künstler. Bde. 1-2." - Tls. leicht stockfl. - Beiliegt: Scheffel,J.V.v. Der Trompeter von Säkkingen. 4. Aufl. Stgt., Bonz u. Co. 1905. 4°. Mit zahlr. Holzschn. v. A.v.Werner. Olwd. - Hodermann,C. Die Blumenzeit des Jahres in fünf Album-Blättern...Düsseldorf, Breidenbach (um 1900). Gr.4°. Mit 5 chromolith. Taf. u. Textholzst. 12 S. Olwd. mit Goldpräg. - Tennyson,(A). Enoch Arden. Bln., Grote 1876. Gr.4°. Mit Illustr. v. P.Thumann. Olwd.

Lieder und Bilder. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020