Auction 80

80-1886

Lichtenberg,G.C.

Vermischte Schriften. Nach dessen Tode gesammelt und hrsg. von L. Chr. Lichtenberg und Fr. Kries. 9 Bände. Göttingen, Dietrich 1800-06. 8°. Mit 3 gest. Portr., 10 Kupfertafeln, 4 Kostümkupfern von D. Chodowiecki und einigen Textholzschn. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Bd. 9 farblich abweichend, Bd. 8 mit hs. Rsch., berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).

Goed. IV,1, 639, 9. Rümann 650. Engelmann 342. Poggendorff I, Sp. 1453. Jung, 2001. Erste rechtmäßige Gesamtausgabe. Die Bände 6-9 enthalten die physikalischen und mathematischen Schriften. - Tls. gebräunt u. stockfl. St.a.T.

Lichtenberg,G.C. | Bild Nr.1

Lichtenberg,G.C. | Bild Nr.1