Auktion 96
96-1885 Curio,J.
Medicina Salternitana: id est, conservandae bonae valetudinis praecepta, cum luculenta et succincta Amoldi Villanovani singula capita exegesi...Ffm., Saurius und Steinmeier 1605. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 15 Bl., 478 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, Reste des alten Rckns. aufkasch., berieb. u. best., Ecken tls. eingerissen).
Hirsch/H. 1, 203 (nur Arnoldus de Villanova). Choulant 174. - Bearbeitung des berühmten "Regimen Sanitatis". In diesem oft verlegten u. beliebten Gesundheitsbüchlein auch Abhandlungen über Wein, Bier, Gewürze u. versch. Nahrungsmittel. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. stärker wasserrandig.