Auktion 116
116-1885 Dumont d'Urville,J.S.C.
Viaje pintoresco alrededor del mundo. Resumen jeneral de los viajes y descubrimientos. Segunda Edicion. 3 Bde. Barcelona, Olivares 1841-42. 4°. Mit 278 Taf. u. 6 (statt 7) gefalt. Ktn. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., etw. berieb.).
Borba de Moraes 274. Vgl. Graesse II, 46. Die franz. Ausg. erschien 1834. - Enthält zusammenfassende Berichte über die Reisen v. Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, Laperouse, Bligh, Vancouver, d'Entrecasteaux, Wilson, Baudin, Krusenstern, Kotzebue u.a. - Die Taf., meist mit je 2 Darst., zeigen Ansichten, Trachten, Geräte, Bräuche, Zeremonien, Eingeborene etc. - Stellenweise stockfl. u. etw. gebräunt, Bd. 1 tls. etw. wasserrandig.