Auktion 116
116-1884 Dumont d'Urville,J.S.C.
Viaggio pittoresco intorno al mondo ossia riassunto generale de' viaggio e scoperte... 2 Bde. Venedig, Antonelli 1841-44. Gr.4°. Mit 276 Taf. u. gefalt. 6 Ktn. 1 Bl., XVI, 1192 Sp.; 2 Bl., 1192, XXX Sp., Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., etw. berieb., Rckn. leicht gebleicht).
Die Taf., meist mit je 2 Darst., zeigen Ansichten, Trachten, Geräte, Bräuche, Zeremonien, Eingeborene etc. - Stellenweise leicht gebräunt u. etw. stockfl., tls. etw. randrissig.