Auktion 78

78-1883

Janetschek-Becker, Helga (1921-2010).

Eine reizende Sammlung von 38 aquarellierte Märchenfiguren. Die einzelnen Figuren wurden mit Aquarellfarben direkt auf Seidenpapier gemalt, alle Figuren sind unter Passepartouts geschützt. Auf den Passepartouts finden sich die Bezeichnungen der Figuren, und - manchmal - Hinweise auf Farbgebung. Es scheint sich um Druckvorlagen zu handeln, obwohl wir keine Publikation mit diesen Figuren nachweisen konnten.

Helga Janetschek-Becker studierte 1940 bis 1945 an der Universität für Angewandte Kunst bei Otto Niedermoser, Viktor Schufinsky, Hermann Hauschka, Oswald Haerdtl, Karl Wiener, Hertha Larisch-Ramsauer und Alexander Rothaug, und schloß 1945 mit einem Diplom ab. Der Einfluß von Hertha Larisch und Alexander Rothaug ist unverkennbar. Beiliegen ein handgeschriebenes Verzeichnis der Figuren und 6 weitere Blätter mit flüchtigen Entwürfen der Figuren, wobei hier jeweils mehrere Entwürfe auf den Blättern ausgeführt wurden.

Janetschek-Becker, Helga (1921-2010). | Bild Nr.1