Auktion 59
59-1883 Wyl,J.v.
Todten-Tanz oder Spiegel menschlicher Hinfälligkeit in acht Abbildungen, welche, Von Wyl gemalt, im ehemaligen Jesuitenkloster aufbewahrt werden. Luzern, Eglin (1839). Qu.Fol. Mit 8 lithogr. Tafeln von den Gebr. Eglin. 8 nn. Bl. Erläuterungen in Deutsch und Französisch. Mod. schlichter Hlwd. mit aufgezogenem Orig.-Umschl.
Erste Ausgabe. - Slg. Oppermann 1189: Die Lithographien stellen das bedeutendste auf uns gekommene Werk des Luzerner Künstlers Jacob v. Wyl (1586-1620) dar, das für uns besonders wertvoll ist ... Das vorliegende 1838 gefertigte Reproduktionswerk hat 7 große Tableaux und ein kleines Schlußstück und umfaßt 24 Bildergruppen ... Auf Tafel 6 findet sich das Selbstbildnis des Künstlers." - Tls. stockfleckig.