Auktion 113
113-1883 Kerl,B.
Handbuch der metallurgischen Hüttenkunde. 2. Aufl. 4 Bde. Mit 37 lithogr. Taf. Freiberg, Engelhardt 1861-65. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. an Bd. 4 läd., best. u. berieb.
Poggendorff I, 1247. Erste Ausg. - Kerl war Hüttenmeister, Lehrer an der Bergakademie Clausthal und Leiter des dortigen Laboratoriums. - Tls. gebräunt u. fl. (stellenweise stärker), Taf. tls. mit leichten Randläsuren u. kl. Einrissen.