Auktion 118:

  Auktion 105

105-1883

Graf,O.

Vincenz Priessnitz oder der Wasser-Geist. Ein Helfer für Presshafte und Kranke. Ein Rathgeber für gesunde Menschen, nebst Wasserbuch zur Behandlung kranker Thiere. Grimma, Vlgs.-Comtoir (1845). 3 Bl., 208 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Sehr seltene einzige Ausgabe. - Dabei: Fleckles,L. Prüfende Blicke auf die vorzüglichsten Krankheitsanlagen zu langwierigen Leiden,... mit besonderer Rücksicht auf Brunnen- und Molkenkuren, und die Heilung der Schwindsucht. 1835. - Seltene erste Ausgabe. - Fröhlich von Fröhlichsthal,A. Abhandlung über die .... Wirkung der Uebergießungen oder der Bäder von kaltem oder lauwarmen Wasser ... 2. Aufl. 1842. Selten. - Simon,J.F. Die Heilquellen Europa's mit vorzüglicher Berücksichtigung ihrer chemischen Zusammensetzung nach ihrem physikalischen und medizinischen Verhalten. 1839. Erste Ausgabe.

Graf,O. | Bild Nr.1

Graf,O. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt