Auktion 105
105-1883 Graf,O.
Vincenz Priessnitz oder der Wasser-Geist. Ein Helfer für Presshafte und Kranke. Ein Rathgeber für gesunde Menschen, nebst Wasserbuch zur Behandlung kranker Thiere. Grimma, Vlgs.-Comtoir (1845). 3 Bl., 208 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Dabei: Fleckles,L. Prüfende Blicke auf die vorzüglichsten Krankheitsanlagen zu langwierigen Leiden,... mit besonderer Rücksicht auf Brunnen- und Molkenkuren, und die Heilung der Schwindsucht. 1835. - Seltene erste Ausgabe. - Fröhlich von Fröhlichsthal,A. Abhandlung über die .... Wirkung der Uebergießungen oder der Bäder von kaltem oder lauwarmen Wasser ... 2. Aufl. 1842. Selten. - Simon,J.F. Die Heilquellen Europa's mit vorzüglicher Berücksichtigung ihrer chemischen Zusammensetzung nach ihrem physikalischen und medizinischen Verhalten. 1839. Erste Ausgabe.