Auction 82

82-1882

(Ambühl,J.L.).

Die Brieftasche aus den Alpen. 2. Lieferung (von 4). Zürich, Orell u.a. 1782. Mit gest. Titelvign. 143 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - Holzmann-Boh. 1, 8067. - Ambühl (1750-1800) war Dichter und Hauslehrer und war während der Schweizer Revolution Unterstatthalter des Ober-Rheinthals. (Vgl. ADB 1, 392). In der Serie "Brieftasche aus den Alpen" (4 Hefte, 1780-85) erschienen seine beliebtesten Gedichte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - N.a.V. Kleiner St.a.T.

(Ambühl,J.L.). | Bild Nr.1

(Ambühl,J.L.). | Bild Nr.1