Auktion 63
63-1882 Helvetius,(C.A.),
De l'homme, de ses facultes intellectuelles et de son education. 2 Bde. London (d.i. Den Haag), Societe Typographique 1773. XXXII, 326 S.; 1 Bl., 412 SS. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Einige Kratzspuren u. Wurmgänge, best.).
Eine von drei Ausgaben im Jahr der Erstausgabe (?), Weller und Ziegenfuß nennen als Erstausgabe das Jahr 1772, was jedoch Querard und Tchemerzine bezweifeln. Weller II, 193. Tchemerzine VI, 192 d. Ziegenfuß 1, 503. Blake 206 (ohne Kollation). Wellcome III, 242 (unsere Ausgabe). - Die berühmte, vom Fürsten von Galitzin veranstaltete und der russischen Zarin Katharina II. gewidmete Ausgabe. - "H. leitet alles Tun des menschlichen Geistes aus dem Empfindungsvermögen her. Die Selbstliebe ist die einzige Triebfeder unseres Handelns. Erziehung und Gesetzgebung müssen dafür Sorge tragen, daß der egoistische Zweck stets in Einklang mit dem allgemeinen Besten bleibt" (Ziegenfuß). - Nur gering gebräunt. Exlibris.