Auktion 59

59-1881

Meglinger,C.

Der Todtentanz. Gemälde auf der Mühlenbrücke in Lucern. La Danse des morts, sur le pont des moulins a Lucerne,... Ebda., Eglin 1867. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 57 lithogr. Taf. 5 Bl. Illustr. Ohlwd. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Minns No. 438. Lonchamp 1967. - Meglingers Werk ist einer der größten Totentanz-Gemäldezyklen, belief sich doch die ursprüngliche Zahl der Bilder auf 67, wovon heute noch 46 existieren. Der Künstler war Schüler Jacob von Wyls und in seinem Werke vereinigte er die bekannten Totentanzfiguren Holbeins, Dürers, Urs Grafs, Hans Hug Klubers und Nikolaus Manuels mit denjenigen des Pfarrers Müller von Thalwil, die dieser für den von J.R. Meyer gemalten Zürcher-Totentanz dichtete. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Beiliegt: Ganz,H. Der Totentanz. 40 Holzschn. v. H.Holbein... Faksim. Mchn. o.J. Gepräg. Oldr.

Meglinger,C. | Bild Nr.1

Meglinger,C. | Bild Nr.1